数学相似三角形应用问题上数学课的时候有一道题目是某同学想测量旗杆的高度,他在某时刻测得1m长的竹竿竖直放置时影长为1.5

数学相似三角形应用问题
上数学课的时候有一道题目是某同学想测量旗杆的高度,他在某时刻测得1m长的竹竿竖直放置时影长为1.5m在同一时刻测量旗杆的影长时,因旗杆靠近一幢楼房,影子不全在地面上,有一部分落在了墙上,他测得落在地面上的影长为21m,留在墙上的影高2m,请你求出旗杆的高是多少?请问为什么穿过旗杆顶部那束阳光刚刚好穿过在墙高为2m的地方
xiongqigai 1年前 已收到4个回答 举报

eagle88cc 幼苗


因为光沿着直线传播,影子与本体的连线就是光线(直线),旗杆影子的顶部是旗杆顶部的影子,
所以阳光刚刚好穿过在墙高为2m的地方
所以 旗杆的高 =21/1.5 *1 +2 =16

1年前 追问

7

xiongqigai 举报

能说清楚点为什么吗 什么旗杆影子的顶部是旗杆顶部的影子

举报 eagle88cc

想象光线从左上向右下斜射,旗杆是一条垂直地面的线段,如果没墙,影子的顶部就是过旗杆顶的光线与地面的交点,如果在旗杆右边有一面与旗杆并行的线(墙),影子的顶部就是过旗杆顶的光线与直线(墙面)的交点

by1q6 幼苗


留在墙上的影高2m,则原这部分的影长为 2*1.5=3
则旗杆的影长(没有墙)为21+3=24
则旗杆的高 24/1.5=16
为什么穿过旗杆顶部那束阳光刚刚好穿过在墙高为2m的地方
因为阳光是水平光线,部分影子被墙挡住


2

过处留情 幼苗


(2*3/2+21)*2/3=16


2

zjdg 春芽


rcj
22


1