期中考试,张红的语文、数学、英语三科的平均分是95分,如果再加上科学和思品与生活,五科的平均分是89分。已知科学比思品与

期中考试,张红的语文、数学、英语三科的平均分是95分,如果再加上科学和思品与生活,五科的平均分是89分。已知科学比思品与生活多得6分,那么她的科学和思品与生活各得多少分?
请写算式!
jackdee001 1年前 已收到2个回答 举报

irene125 幼苗


95×3=285(分)
89×5=445(分)
445-285=160(分)
设思……为 χ,科……为χ+6
χ+χ+6=160
χ=77,χ+6=83
即科学得了83分,思品与生活得了77分。


2

一切都是梦 幼苗


83 77


1