王强同学期中考试语文、数学、英语三科的平均成绩是85分,期中语文87分,数学90分.他的英语是多少分?

南方有佳人 1年前 已收到1个回答 举报

疯子套 幼苗


解题思路:用85×3求出王强期中考试语文、数学、英语三门功课的总成绩;再减去语文、数学的成绩就是英语的成绩.

85×3-87-90
=255-87-90
=168-90
=78(分)
答:他的英语是78分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要是利用平均数求出总数,再从总数中减去部分,得出另一部分.


5