已知公比为q(0<q<1)的无穷等比数列{an}各项的和为9

已知公比为q(0<q<1)的无穷等比数列{an}各项的和为9
什么叫各项的和?这不是个无穷数列么.
kekesay 1年前 已收到1个回答 举报

ggvv_vv 幼苗


等比数列的前n项和为Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
这是极限的特性
因为n趋近于无穷,又0<q<1,所以q^n趋近于0
所以Sn=a1/(1-q)=9


9