设函数y=f(x)在其图像上任意一点(x0,y0)处的切线方程为y-y0=(3x0²-6x0)(x-x0),且

设函数y=f(x)在其图像上任意一点(x0,y0)处的切线方程为y-y0=(3x0²-6x0)(x-x0),且f(3)=0,则不等式
则不等式(x-1)/f(x)>=0的解集为
画眉深浅入时无 1年前 已收到2个回答 举报

baobeixx 幼苗


易知f'(x0)=3x0²-6x0,即f'(x)=3x²-6x,则f(x)=x³-3x²+C
又f(3)=0,得C=0
∴f(x)=x³-3x²
则(x-1)/f(x)=(x-1)/[x²(x-3)]≥0
即x²(x-1)(x-3)≥0(x≠0,3)
即x∈(-∞,1]∪(3,+∞)


2

小叶洋子1 幼苗


f‘(x)=(x-2)(x^2-1) 所以该函数在区间|2,正无穷|U|-1,1|是单调递增函数 在区间(负无穷,-1)U(-1,2)是递减函数


2