甲乙二人同时从A、B两地出发……

甲乙二人同时从A、B两地出发……
甲乙二人同时从A、B两地出发,甲行至全程的四分之一时,乙离B地还有640m,当甲再行至全程的八分之五时,乙已行至全程的十分之七.这条路有多长?
蓝色梦想love 1年前 已收到1个回答 举报

京缘小刚 幼苗


甲乙二人同时从A、B两地出发,甲行至全程的四分之一时,乙离B地还有640m,当甲再行至全程的八分之五时,乙已行至全程的十分之七.这条路有多长?
640÷【1-1/4×(7/10÷5/8)】
=640÷【1-1/4×28/25】
=640÷【1-7/25】
=640÷16/25
=1000米

1年前 追问

6

蓝色梦想love 举报

谢谢,不过这道题可以用方程解吗?

举报 京缘小刚

设这条路长x米
x-1/4x×(7/10÷5/8)=640
x-1/4x×28/25=640
x-7/25x=640
16/25x=640
x=1000