(2012•桂林一模)半径为4的球面上有A,B,C,D四点,且满足AB⊥AC,AC⊥AD,AD⊥AB,则S△ABC+S△

(2012•桂林一模)半径为4的球面上有A,B,C,D四点,且满足AB⊥AC,AC⊥AD,AD⊥AB,则S△ABC+S△ACD+S△ADB的最大值为(S为三角形的面积)______.
graygod 1年前 已收到1个回答 举报

红柴胡 春芽


解题思路:设AB=a,AC=b,AD=c,根据AB⊥AC,AC⊥AD,AD⊥AB,可得a2+b2+c2=4R2=64,而S△ABC+S△ACD+S△ADB=[1/2](ab+ac+bc),利用基本不等式,即可求得最大值为.

设AB=a,AC=b,AD=c,
∵AB⊥AC,AC⊥AD,AD⊥AB,∴a2+b2+c2=4R2=64
∴S△ABC+S△ACD+S△ADB=[1/2](ab+ac+bc)≤[1/2](a2+b2+c2)=32
∴S△ABC+S△ACD+S△ADB的最大值为32
故答案为:32.

点评:
本题考点: 基本不等式;球内接多面体.

考点点评: 本题考查求内接几何体,考查基本不等式的运用,属于基础题.


3