数学题是收拾收拾收拾收拾26分之十五:13分之五化成最简比,要三步

jianyunli 1年前 已收到6个回答 举报

yuanwei216 幼苗


15/26:5/13=
15/26×13/5=
3/2×1=3:2


3

yjzcui15 幼苗


15/26=??
反推法:
5/13=5*2/13*2=10/26??
题目是不是错了?!


2

想一想吧 幼苗


(15/26):(5/13)=15/26*13/5=39:26


1

盐醋排骨 幼苗


15/26:5/13
分子相比,分母相比
=3/2:1/1
=3/2


1

李原 幼苗


26分之十五:13分之五=26分之十五*五分之十三=二分之三


0

chf-7520 幼苗


15/26 ∶5/13=15/26 ×13/5=3×1/2×1=3/2


0