(2012•白下区一模)下面是关于“测食用油密度”的实验讨论,请回答以下问题:

(2012•白下区一模)下面是关于“测食用油密度”的实验讨论,请回答以下问题:
(1)小明的方案:
a.用已调节平衡的天平测出空烧杯的质量m1
b.向烧杯内倒入适量食用油,测出烧杯和食用油的总质量m2
c.把烧杯内的食用油全部倒入量筒内,读出量筒内食用油的体积为V.
d.测得的食用油密度的表达式是:ρ=
m2−m1
V
m2−m1
V

(2)为了研究实验中食用油残留对测量结果的具体影响,老师做了如下实验:在各种规格的烧杯中倒入适量的食用油,放置一会儿,将全部的油沿杯口倒出,得到如下数据:
烧杯规格 500ml 250ml 100ml 50ml
空杯质量/g 146 100 46 34.5
杯和剩余油的质量/g 151 103 48.5 35.8
若小明实验使用的是100ml的烧杯,则小明测量质量的数据需要______(选填“加”或“减”)______g,否则其测得的密度值______ (选填“偏大”或“偏小”).
(3)为了减小实验误差,请你写出改进后的测食用油密度的方案:
a.用已调节平衡的天平测出______;
b.把烧杯内的食用油适量倒入量筒内,读出量筒内食用油的体积为V;
c.______.
该爱么 1年前 已收到1个回答 举报

901220 幼苗


解题思路:(1)已知烧杯的质量、烧杯和食用油的总质量,可以得到食用油的质量;已知食用油的质量和体积,利用ρ=[m/V]计算食用油的密度.
(2)已知100ml的空烧杯质量、烧杯和剩余油的质量,可以得到烧杯壁上沾有食用油的质量.利用ρ=[m/V]分析密度值的偏差时,从质量、体积是否变化、如何变化考虑.
(3)在能够测量出食用油密度的前提下,实验步骤的确定应有利于减小误差.

(1)食用油的密度为ρ=[m/V]=
m2−m1
V
(2)100ml的烧杯沾有的食用油质量为m0=48.5g-46g=2.5g
因为在烧杯壁上沾有2.5g食用油,所以测量其它食用油质量时,测得的数值需要减去2.5g,才是食用油是实际质量,否则质量值偏大.由ρ=[m/V]知,在体积一定时,质量m偏大,所以密度值偏大.
(3)既然烧杯中的食用油不能完全倒入量筒,就可以将实验顺序调整为b、c、a、d,先测量烧杯和食用油的总质量,再测烧杯和剩余食用油的质量,两者之差就是量筒中食用油的质量.
故答案为:
(1)
m2−m1
V
(2)减;2.5;偏大
(3)测出烧杯和食用油的总质量m
(c)用天平测出烧杯和剩余食用油的总质量m′

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 实验过程不可避免地存在误差,我们在设计实验时,应该考虑到导致误差增大的因素,可能的情况下进行优化设计,以达到减小误差的目的.


4