(2011•广西)下面是小方和小王设计的“测食用油密度”的实验方案,请回答以下问题:

(2011•广西)下面是小方和小王设计的“测食用油密度”的实验方案,请回答以下问题:

(1)小方的方案:用已调节平衡的天平测出空烧杯的质量m1,向烧杯内倒入适量食用油,再测出烧杯和食用油的总质量m2,然后把烧杯内的食用油全部倒入量筒内,读出量筒内食用油的体积为V1.测得的食用油密度的表达式是:ρ=
m2m1
V1
m2m1
V1

(2)小王的方案:在烧杯内倒入适量的食用油,用已调节平衡的天平测出烧杯和食用油的总质量m3,然后将烧杯内的适量食用油倒入量筒内,再测出烧杯和剩余食用油的总质量m4,读出量筒内食用油的体积V2.测得的食用油密度的表达式是:ρ′=
m3m4
V2
m3m4
V2

(3)按______(选填“小方”或“小王”)的实验方案进行测量,实验误差可能小一些;如果选择另一种方案,测得的密度值______ (选填“偏大”或“偏小”).
dd十方 1年前 已收到1个回答 举报

Vanilla_caca 幼苗


(1)∵烧杯和食用油的总质量m2,空烧杯的质量m1
∴量筒内油的质量为:m2-m1
又∵量筒内食用油的体积为V1
∴根据密度公式ρ=[m/v]可得:食用油密度的表达式是:ρ=
m2−m1
V1.
(2)∵烧杯和食用油的总质量m3,烧杯和剩余食用油的质量m4
∴量筒内油的质量为:m3-m4
又∵量筒内食用油的体积为V2
∴根据密度公式ρ=[m/v]可得:食用油密度的表达式是:ρ′=
m3−m4
V2.
(3)小方先测空烧杯的质量,再测烧杯和液体总质量,最后将液体倒入量筒来测体积,这种做法会因烧杯壁粘液体而使测出的体积偏小,导致算出的液体密度偏大;而小王先测出烧杯和食用油的总质量,然后将烧杯内的适量食用油倒入量筒内,再测出烧杯和剩余食用油的总质量,读出量筒内食用油的体积,避免了容器壁粘液体带来的实验误差,能使实验误差减小.
故答案为:(1)
m2−m1
V1;(2)
m3−m4
V2;(3)小王,偏大.


6