星光小学建造一个花坛(见 图),这个花坛的面积有多少平方米?

esc_1 1年前 已收到1个回答 举报

ruanwei111 幼苗


长方形的长:(2+3)×2=10米,
长方形的宽:(1+1)×2=4米,
长方形的面积:10×4=40平方米;
四角小直角三角形的面积:1×2÷2×4=4平方米,
所以花坛的面积为:40-4=36平方米;
答:这个花坛的面积是36平方米.


8