小红从甲地到乙地办事,行了全程的[3/7],他又行了20千米,这时他行的路程与未行的路程的比是5:2.小红行了多少千米?

爱情有点酸 1年前 已收到1个回答 举报

ZAKU33933 幼苗


解题思路:把甲乙两地的路程看作单位“1”,则已行的路程占总路程的[5/5+2]=[5/7],20千米的路程是总路程的([5/7]-[3/7])=[2/7],于是用除法计算即可求出总路程,进而求出已行的路程.

20÷([5/5+2]-[3/7])×[3/7]+20,
=20÷[2/7]×[3/7]+20,
=30+20,
=50(千米);
答:小红行了50千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:求出20千米占总路程的几分之几,问题即可逐步得解.


1