(2011•虹口区三模)从1,2,3,4,5中任取2个不同数作和,如果和为偶数得2分,和为奇数得1分,若ξ表示取出后的得

(2011•虹口区三模)从1,2,3,4,5中任取2个不同数作和,如果和为偶数得2分,和为奇数得1分,若ξ表示取出后的得分,则Eξ=
[7/5]
[7/5]
一诺_杨 1年前 已收到1个回答 举报

游荡在夜空 幼苗


由题意从1,2,3,4,5中任取2个不同数的所有结果为:(1,2),(1,3),(1,4),(1,5),(2,3),(2,4),(2,5),(3,4),(3,5),(4,5)共10种结果,取出的两个数的和为:3,4,5,6,7,8,9,和为3的1中取法,和为4的1中取法,和为5的有(1,4),(2,3)两种取法,和为6的(1,5),(2,4)两种取法,和为7的(2,5),(3,4)两种取法,和为8的(3,5)1中取法,和为9的(4,5)1中取法,利用古典概型事件的概率公式可以得到:
P(ξ=1)=[1+2+2+1/10=
6
10],P(ξ=2)=[1+2+1/10=
4
10],利用期望公式得:Eξ=1×
6
10+2×
4
10=
7
5.
故答案为:[7/5].


3