“x-1”的绝对值减去“x-3”的绝对值,结果等于5.那“x”等于多少?

“x-1”的绝对值减去“x-3”的绝对值,结果等于5.那“x”等于多少?
哥哥:
canghaipk 1年前 已收到5个回答 举报

sysdjy 幼苗


-0.5
当x>=3
x-1-(x-3)=2 无解
当1


9

域中原 幼苗


|x-1|-|x-3|=5
1-x-x+3=5
-2x=1
x=-1/2


2

不败灵魂 幼苗


无解


1

水手0001 幼苗


负3分之1


0

jackboy12345 幼苗


认为无解,两个绝对值都大于0,要使这两个差是5,不论怎么样都是做不到的


0