课堂上,李老师除了这样一道题:已知3x-4/(x-1)(x-2),求整式A、B.本题是这样思考的;已知是等式,首先对等式

课堂上,李老师除了这样一道题:已知3x-4/(x-1)(x-2),求整式A、B.本题是这样思考的;已知是等式,首先对等式的右边进行通分,可得A(x-2)+B(x-1)/(x-1)(X-2),已知两个分式相等,分母相等则分子也相等,即:3x-4=(A+B)x-(2A+B),利用多项式相等则对应的系数相等可求得A、B
请你根据上面的思路解决下列问题:
已知x+3/(x-2)∧2=A/x-2+B/(x-2)∧2,求A、B的值.
zc20026 1年前 已收到1个回答 举报

只为看抓鬼才来 幼苗


x+3/(x-2)∧2=A/x-2+B/(x-2)∧2
(x+3)/(x-2)^2=[A(x+2)+B]/(x-2)^2=(Ax+2A+B)/(x-2)^2
A=1,2A+B=3
A=1,B=1


1