将25个数字分别填在25个格子里,横排坚排斜角的和要相等,怎么填

lengxunzi 1年前 已收到2个回答 举报

cheer1119 幼苗


填法多种多样我的填法如下
计算横排坚排斜角的和
1+2+……+25=325
325/5=65
横排坚排斜角的和是65
填9、10、11、12、13、14、15、16、17九个数
9+10+……+17=117
117/3=39
横排坚排斜角的和是39
中间填13
10和16填左上角和右下角
12和14填左下角和右上角
其它数按三个数和为39填,如下
10 15 14
17 13 9
12 11 16
填1、2、3、4、5、6、7、8和18、19、20、21、22、23、24、25十六个数,这十六个数是八组和为26的数
1和25
2和24
3和23
4和22
5和21
6和20
7和19
8和18
选5个数和为65,两个偶数和三个奇数,任何两个数的和都不等于26,两个偶数分别为24和18或22和20,五个数填在三乘三方阵上方,偶数填在角上,其它数按和为65填
例如
24+18+1+3+19=65
如下
24 1 3 19 18
22 10 15 14 4
5 17 13 9 21
6 12 11 16 20
8 25 23 7 2


2

leiyu0911 幼苗


1~25吗?
17 24 01 08 15
23 05 07 14 16
04 06 13 20 22
10 12 19 21 03
11 18 25 02 09


1