把1~9九个数字分别填入下面的方格里,每个数只能用一次,使等式成立.

把1~9九个数字分别填入下面的方格里,每个数只能用一次,使等式成立.
(1)6×(□-8)=6
(2)(□+6)÷2=5
(3)□÷3+1=3
(4)3×□+□=16
(5)□×□-15=9
(6)2×(□-□)=10.
单一的 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥之日月神教 春芽


解题思路:(1)根据乘法各部分的关系,得出□-8=6÷6=1,由此求出□的数;
(2)根据除法各部分之间的关系,得出□+6=5×2=10,由此求出□的数;
(3)根据加法各部分的关系,得出□÷3=4-1=3,由此求出□的数;
(4)因为16=3×3+7=3×5+1,所以□分别填3和7或5和1,因为3已经填完,所以必须填5和1;
(5))因为15+9=24,所而3×8=4×6=24,因为4和6已经填完,所以只能是3和8;
(6)因为10÷2=5,所以两数相减得5,而1-9中的数字只有7和2还没用,而7-2=5,据此解答.

(1)6÷6+8=9,
(2)2×5-6=4,
(3)(3-1)×3=6,
(4)3×5+1=16,
所以□分别填5和1,
(5)15+9=24,
3×8=24,
所以□分别填3,8,
(6)因为10÷2=5,
而7-2=5,
所以□分别填7,2;
故答案为:9,4,6,5,1,3,8,7,2.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 推算时,找准关键点,也就是数字不重复,然后再进一步解答即可.


2