代数数学题一个.A=2 B= -1 C= -3列出来后为什么是(-1)²-4*2*(-3)? 为什么-1要加括

代数数学题一个.
A=2 B= -1 C= -3
列出来后为什么是
(-1)²-4*2*(-3)? 为什么-1要加括号? 不能 -1²-4*2*(-3)吗?
还有(-2)² (-2²) -(2²) (-2²) -2² 有什么区别?
运行顺序是怎样的?
上面的问题
它举出 B= -1 不是B=(-1)代入得时候为什么就要+上括号 后面的-3因为符号冲突加上 我不太会举例
那要什么情况才是-1²-4*2*(-3)?
xinyal 1年前 已收到4个回答 举报

a394531109 幼苗


(-2)²,(-2²),-(2²),-2² 的运算是这样的
(-2)² = (-2)*(-2) = 4
(-2²) = (- 2 * 2 ) = -4
-(2²) = -( 2 * 2 ) = -4
- 2² = - 2 * 2 = -4
其实这些数字的括号是方便区别正负数的,当为正数时,在运算中没什么障碍,但负数由于多了个“-”,为了与运算符号的“-”区别,所以需要加上括号加以区别,如(-1),(-25)等.
举例:都是正数时 35 - 7 + 4 - 1 = 31 没有歧义
当为负数时 (-35)-(-7)+(-4)-(-1)= -31
所以括号就是用来把负数的“-”与运算符号的“-”区别开了的
回答补充:
你的问题:A = 2 B = -1 C = -3
你要求的是:B² - 4AC吧?
所以 B² - 4AC =(B)² - 4*(A)*(C) = (-1)² - 4*(2)*(-3)
= 1 + 4*2*3 = 25
当题目是 A = 2 B = 1 C = -3 ,求 -B² - 4AC 时
列出来才是 -1² - 4*2*(-3)


1

一生一个季节1 幼苗


这个问题问的好,首先结果不一样,(-1)^2=1而-1^2=-1,为什么会不一样呢,因为(-1)^2=(-1)*(-1)=1(负负得正),而-1^2=-(1*1)=-1,下面的一样,累死


1

cl5kmkuw 幼苗


代数代数,你把那个数代入不得了?B²=(-1)²,你为什么要改成-1²? -(-B)²=-1² 你觉得2个计算的结果一样么
加个括号是表示带着±号平方的


1

春春生日快乐哦 幼苗


意义不一样
(-2)²=(-2)*(-2)=4
(-2²)=-(2*2)=-4
初(-2)²=4以外 其他几个都等于 -4
实际看来后面四个是没有什么区别的,
但是从数学理论解释的话所代表的意义是不同的。


0