1x2x3x4x5x6x7x8x9x10……x30,积 的末尾一共有多少个0?

1x2x3x4x5x6x7x8x9x10……x30,积 的末尾一共有多少个0?
请写出思路或算式,
学习4 1年前 已收到3个回答 举报

首问责任制 花朵


7个0
乘得0结尾的确实只有2、5、10、12、15、20、22、25、30
计算一下 2*5=10 12*15=180 22*25=550 10*20*30=6000
如果是简单的加是6个 但里面还有一个550 如果乘以#4或#8 就会出现第7个0
所以是7个0


10

玉枕纱厨 幼苗


六个


2

STVW 幼苗


与末尾0有关的数: 2*5*10*12*15*20*22*25*30 所以六个


1