四分之三加上一个数的三分之二,和是1,这个数是多少?

通信oo 1年前 已收到3个回答 举报

deevan 花朵


设这个数是X
  3∕4+2/3X=1
2/3x=1/4
x=3/8
答:这个数是3/8


6

wangbo0771 幼苗


(1-3/4)÷2/3
1/4×3/2
=3/8


0

lixinyu77 幼苗


八分之三


0