(2013•南京二模)选修4-2:矩阵与变换

(2013•南京二模)选修4-2:矩阵与变换
已知二阶矩阵A=
35
0-2

(1)求矩阵A的特征值和特征向量;
(2)设向量β=
1
-1
,求A5β.
楚文75 1年前 已收到1个回答 举报

下树 幼苗


解题思路:(1)根据题意给出矩阵A的特征多项式f(λ)=(λ-3)(λ+2),从而解出两个特征值分别为3和-2.再分别将3和-2回代到二元一次方程组,即可解出相应的特征向量.
(2)由(1)的结论得向量β是矩阵A的属于特征值-2的一个特征向量,利用特征向量的定义与性质即可算出A5β的值.

(1)矩阵A的特征多项式为f(λ)=
.
λ-3-5
0λ+2.=(λ-3)(λ+2)
令f(λ)=0,得λ=3或λ=-2
将λ=3代入二元一次方程组,得

0•x-5y=0
0•x+5y=0,解之得y=0
∴矩阵A属于特征值3的特征向量为

1
0
将λ=-2代入二元一次方程组,得

-5x-5y=0
0•x+0•y=0,取x=1得y=-1
∴矩阵A属于特征值-2的特征向量为

1
-1 ;
(2)由(1)知,向量β是矩阵A的属于特征值-2的一个特征向量
∴A5β=λ5β=-32

1
-1

点评:
本题考点: 几种特殊的矩阵变换.

考点点评: 本题给出二阶矩阵,求矩阵A的特征值和特征向量.着重考查了特征向量的定义、求法及其性质等知识,属于中档题.


2