(2013•盐城一模)B.(选修4-2:矩阵与变换)

(2013•盐城一模)B.(选修4-2:矩阵与变换)
已知矩阵M
12
2x
的一个特征值为3,求M 的另一个特征值及其对应的一个特征向量.
雨后的太阳 1年前 已收到1个回答 举报

weidie521 春芽


解题思路:根据特征多项式的一个零点为3,可得x=1,再回代到方程f(λ)=0即可解出另一个特征值为λ2=-1.最后利用求特征向量的一般步骤,可求出其对应的一个特征向量.

矩阵M的特征多项式为
f(λ)=
.
λ−1−2
−2λ−x.=(λ-1)(λ-x)-4.
∵λ1=3方程f(λ)=0的一根,
∴(3-1)(3-x)-4=0,可得x=1,M=

12
21.
∴方程f(λ)=0即(λ-1)(λ-1)-4=0,λ2-2λ-3=0
可得另一个特征值为:λ2=-1,
设λ2=-1对应的一个特征向量为α=

x′
y′,
则由λ2α=Mα,得

−2x−2y=0
−2x−2y=0得x=-y,可令x=1,则y=-1,
所以矩阵M的另一个特征值为-1,对应的一个特征向量为α=

点评:
本题考点: 特征值与特征向量的计算;二阶矩阵;矩阵特征值的定义;特征向量的定义.

考点点评: 本题给出含有字母参数的矩阵,在知其一个特征值的情况下求另一个特征值和相应的特征向量,考查了特征值与特征向量的计算的知识,属于基础题.


5