在长方形ABCD中,BD CE将长方形分成四块,其中E是AD边上的中点,红色三角形的面积是4平方厘米,黄色三

在长方形ABCD中,BD CE将长方形分成四块,其中E是AD边上的中点,红色三角形的面积是4平方厘米,黄色三
在长方形ABCD中,BDCE将长方形分成四块,其中E是AD边上的中点,红色三角形的面积是4平方厘米,黄色三角形的面积是6平方厘米.求绿色三角形的面积
wzwdfox 1年前 已收到1个回答 举报

康姑娘 幼苗


S红+S黄=4+6=DE×CD÷2,即DE×CD=20
又因为E是AD中点
所以S三角形abd=AD×AB=2DE×CD÷2=20
所以S绿=S三角形-S红=20-4=16cm²
望采纳^v^


7