6. 长方形ABCD被CE、DF分成四块,已知其中3块的面积分别为2、5、8平方厘米,那么余下的四边形OFBC的面积为

横生肌肉5 1年前 已收到3个回答 举报

艾仙儿 幼苗


连ED,S△EDO=2S△EOF=4,S△EDC=1/2S长方形ABCD=4+8=12,OFBC=12*2-2-5-8=9,所以为9


12

wangqigang1981 幼苗


应该是 5


3

世纪末的诗 幼苗


月下对。答案是9


1