一张正方形布,边长16厘米.要做成底是6厘米,高是4 厘米的直角三角形,最多可做几面?剩多少布?

恋曲720 1年前 已收到4个回答 举报

雁儿不在林梢 幼苗


4个直角三角形组成一个长方形
长6×2=12厘米,宽4厘米
一共是4个直角三角形
那么4×4+4=20个三角形
还余下4×4=16平方厘米的布


10

lxiskobe1982 幼苗


16乘16=256 6乘4除以2=12 256除以12=21余3


0

fishchan 幼苗


把两个三角形看成一个长方形。一共可以做20个,剩边长为4厘米的正方形。不懂可以追问我


0

琳宝 幼苗


用除法:16*16为正方形面积,(4*6)/2为三角形面积,俩者相除,可做21个三角形,还剩4平方厘米的布


0