4x²-x+k是一个完全平方式,k=?答案是1/16 为什么?

四爷在教室 1年前 已收到2个回答 举报

kape0601 幼苗


已知,4x²-x+k 是一个完全平方式,且 4x² = (2x)² ,可设:4x²-x+k = (2x-a)² ,展开得:4x²-x+k = 4x²-4ax+a² ,比较对应项系数可得:-4a = -1 ,k = a² ,解得:a = 1/4 ,...


2

游灵 幼苗


4x²-x+k
=(2x)²-2×2x×1/4+(1/4)²-(1/4)²+k
=(2x-1/4)²+k-1/16
k-1/16=0
k=1/16


0