为什么1mol NH3含10mol 质子,10mol 电子

猫爱鱼头 1年前 已收到3个回答 举报

chenjuezhong 幼苗


因为一个N 有 7个电子和7个质子
而 3个H 有 3个质子和3个电子
因此 1个 NH3 有 10 个质子和10 个电子
因此 1 mol NH3 就有 1*10==mol 的质子和 1*10=10 的电子

1年前 追问

7

猫爱鱼头 举报

一个N 有 7个电子和7个质子 而 3个H 有 3个质子和3个电子 怎么算出来的

举报 chenjuezhong

这个需要记忆, N 是 7号元素,有7个电子和7个质子 而H 是 1号元素, 1-18号元素 的质子数和电子数要记住。

ii之魂 幼苗


因为一个N中含有7个质子,7个电子,一个H中含1个质子,1个电子
质子=7*1+1*3=10
电子=7*1+1*3=10


1

化木 幼苗


12g相对原子质量为12的碳中含有的碳原子数约6.02×10^23
科学上把含有6.02×10^23个微粒的集体作为一个单位,就是mol
NH3中N有7个质子,H有1个质子,3个H就是3个质子,总计10个质子
对于原子、分子来说,质子数和电子数是相同的,所以他们电子数也相同。
我想问题主要在于你要明白,mol只是一个单位。就像一个人有5个苹果,那2个人有几个苹果?如...


0