1mol某烃的衍生物A在10mol的O2中完全燃烧,产物只有CO2和H2O,且其质量比为11:2,求A的分子式?

春天快回来吧 1年前 已收到2个回答 举报

洛书风寒 幼苗


质量比为11:2,则物质的量之比 = 11/44:2/18 = 9:4
所以方程式
A + 10 O2 = 9 CO2 + 4 H2O
根据元素守恒,A为 C9H8

1年前 追问

4

春天快回来吧 举报

不对吧 好像是烃的衍生物啊 C9H8???

举报 洛书风寒

对不起,算错数了…… A是C9H8O2 我少算了2个氧

shujianzhen 果实


A + 10O2 = 9 CO2 + 4 H2O
根据元素守恒,A为 9个碳元素8个氢元素2个氧元素分子式是:C9H8O2 C6H5-CH=CH-COOH


2