(1)在101kPa时,H2在1mol O2中完全燃烧生成2mol液态水,放出571.6kJ的热量,表示H2燃

(1)在101kPa时,H2在1mol O2中完全燃烧生成2mol液态水,放出571.6kJ的热量,表示H2燃烧热的热化学方程式为
H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1

(2)已知拆开1mol H-H键、1mol N-H键、1mol N≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为______.
-Shift- 1年前 已收到1个回答 举报

lkcvl2sadlkfjlsk 春芽


解题思路:(1)依据燃烧热概念是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,依据热化学方程式书写方法写出热化学方程式,标注物质聚集状态和对应焓变;
(2)化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热.

(1)在101kPa时,2mol H2在O2中完全燃烧,生成2mol液态水,放出571.6kJ热量,1molH2在O2中完全燃烧,生成1mol液态水,放出285.8kJ热量,表示H2燃烧热的化学方程式为:H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol,
故答案为:H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol;
(2)在反应N2+3H2⇌2NH3中,断裂3molH-H键,1mol N三N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1

点评:
本题考点: 热化学方程式;反应热和焓变.

考点点评: 本题主要考查了热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比.同时还考查了反应热的计算,题目难度不大,注意把握从键能的角度计算反应热的方法.


9