某物质R在不同温度下的溶解度如下 温度 10 20 30 40 50 60 溶解度 20 32 44 64 88 110

某物质R在不同温度下的溶解度如下 温度 10 20 30 40 50 60 溶解度 20 32 44 64 88 110
现有40℃时该物质的饱和溶液328g,将其等分为甲、乙两份,再使甲的温度降低到10℃,得到溶液丙,乙蒸发掉20g水后再将其温度恢复到40摄氏度得到溶液丁.回答下列问题:(1)丙溶液中溶质的质量分数是( )(2)由甲得到丙时,析出晶体(不带结晶水)的质量是( ) (3) 由乙得到丁时,析出晶体(不带结晶水)的质量是( )(4) 若将由甲得到丙时析出的晶体加入到50g水中,将其温度升高到( ) ℃时,恰好形成饱和溶液.
niefei-13 1年前 已收到1个回答 举报

雪狐狸 幼苗


甲溶液是饱和溶液,降温由于溶解度减小而析出晶体,剩余还是饱和溶液,但是10℃时的饱和溶液,所以溶质质量分数w=溶解度S/(100g+溶解度S)×100%=20÷120×100%=16.7%.
根据:析出晶体质量/高温时饱和溶液质量=(高温溶解度-低温溶解度)/(100g+高温溶解度),析出晶体质量=(64g-20g)×164g÷(100g+64g)=44g.
乙溶液蒸发溶剂,并恢复到40℃,也会析出晶体,得到的丁溶液为40℃时的饱和溶液,析出晶体质量就是蒸发掉的20g水最多所能溶解的溶质质量.根据:溶质质量/溶剂质量=溶解度/100g,析出晶体质量=64g×20g÷100g=12.8g.
还是根据:溶质质量/溶剂质量=溶解度/100g,可知恰好形成饱和溶液时溶解度=44g×100g÷50g=88g,所以温度为50℃.


10