t摄氏度时,m克某饱和溶液的溶质的质量分数为a%,则该物质在温度下的溶解度为?

砸蛋 1年前 已收到1个回答 举报

啊发疯按 幼苗


在一定温度下,某固态物质在100g溶剂中达到饱和状态时所溶解的质量,叫做这种物质在这种溶剂中的溶解度.
溶质质量=m*a%,溶剂质量=m*(1-a%),该物质在t温度下的溶解度=100*m*a%/m*(1-a%)=100*a%/(1-a%).


8