已知实数a,b,c满足a+b+c=5,ab+2bc+2ac=3,求c的最大值

已知实数a,b,c满足a+b+c=5,ab+2bc+2ac=3,求c的最大值
函数最值问题,
lf0026 1年前 已收到1个回答 举报

柔情似水2005 幼苗


第二个条件式ab前面是否漏了一个“2”?
a+b+c=5
→a+b=5-c … (1)
2ab+2bc+2ca=3
→2ab+2c(a+b)=3
→2ab+2c(5-c)=3
→ab=c^2-5c+3/2 … (2)
由(1)、(2),对比韦达定理知,
a、b是t^2-(5-c)t+(c^2-5c+3/2)=0的两根.
∴△=(c-5)^2-4(c^2-5c+3/2)≥0
→3c^2-10c-19≤0
→(5-√82)/3≤c≤(5+√82)/3.
∴c最大值为:(5+√82)/3;
c最小值为:(5-√82)/3.


9