急解两道计算题,简便运算 简便不了的普通,谢谢

急解两道计算题,简便运算


简便不了的普通,谢谢
fanfan1983 1年前 已收到1个回答 举报

虽小不黑 花朵


2006÷2007/2008
=(2007-1)÷2007/2008
=2007÷2007/2008-1÷2007/2008
=2008-2008/2007
=2006又2006/2007
原式=9+1/3+99+1/3+999+1/3+9999+1/3+2+2/3
=9+99+999+9999+2+1/3+1/3+1/3+1/3+2/3
=9+99+999+9999+1+1+1+1
=9+1+99+1+999+1+9999+1
=10+100+1000+10000
=11110
土豆团邵文潮为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,


6