计算一下题目,(用简便运算)急需要,快.谢谢大家了!

计算一下题目,(用简便运算)急需要,快.谢谢大家了!
1/1*2+1/2*3.1/199*200
这是分数,/是分数线,*是除号.
5509201 1年前 已收到1个回答 举报

FARMER008 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/199-1/200
=1-1/200
=199/200

1年前 追问

6

5509201 举报

题目不一样

举报 FARMER008

真是这样的同学

5509201 举报

奥,刚才没看好,谢谢了