已知椭圆Γ的方程为x2a2+y2b2=1(a>b>0),A(0,b)、B(0,-b)和Q(a,0)为Γ的三个顶点.

已知椭圆Γ的方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
,A(0,b)、B(0,-b)和Q(a,0)为Γ的三个顶点.
(1)若点M满足
AM
1
2
(
AQ
+
AB
)
,求点M的坐标;
(2)设直线l1:y=k1x+p交椭圆Γ于C、D两点,交直线l2:y=k2x于点E.若k1k2=−
b2
a2
,证明:E为CD的中点;
(3)设点P在椭圆Γ内且不在x轴上,如何构作过PQ中点F的直线l,使得l与椭圆Γ的两个交点P1、P2满足
PP1
+
PP2
PQ
PP1
+
PP2
PQ
?令a=10,b=5,点P的坐标是(-8,-1),若椭圆Γ上的点P1、P2满足
PP1
+
PP2
PQ
,求点P1、P2的坐标.
xin_lei 1年前 已收到1个回答 举报

zxyazz 幼苗


解题思路:(1)由题意知M是B(0,-b)和Q(a,0)的中点,所以M(
a
2
,−
b
2
)

(2)由题设条件得方程(a2k12+b2)x2+2a2k1px+a2(p2-b2)=0,所以a2k12+b2-p2>0是CD的中点;
(3)因为点P在椭圆Γ内且不在x轴上,所以点F在椭圆Γ内,可以求得直线OF的斜率k2,由
PP1
+
PP2
PQ
知F为P1P2的中点,由此可得P1(-6,-4)、P2(8,3).

(1)∵

AM=
1
2(

AQ+

AB),
∴M是B(0,-b)和Q(a,0)的中点,
∴M(
a
2,−
b
2).
(2)由方程组

y=k1 x+p

x2
a2+
y2
b2=1,
消y得方程(a2k12+b2)x2+2a2k1px+a2(p2-b2)=0,
因为直线l1:y=k1x+p交椭圆Γ于C、D两点,
所以△>0,即a2k12+b2-p2>0,
设C(x1,y1)、D(x2,y2),CD中点坐标为(x0,y0),设C(x1,y1)、D(x2,y2),CD中点坐标为(x0,y0),则

x0=
a2k1p
a2k12+b2
y0=
b2p
a2k12+b2,
由方程组

y=k1 x+p
y=k2 x,消y得方程(k2-k1)x=p,
又因为k2=−
b2
a2k1,
所以

x=
p
x2−x1=x0
y=k2x=y0,
故E为CD的中点;
(3)因为点P在椭圆Γ内且不在x轴上,
所以点F在椭圆Γ内,可以求得直线OF的斜率k2


PP1+

PP2=

PQ知F为P1P2的中点,
根据(2)可得直线l的斜率k1=−
b2
a2k2,
从而得直线l的方程.F(1,−
1
2),
直线OF的斜率k2=−
1
2,
直线l的斜率k1=−
b2
a2k2=
1
2,
解方程组

y=
1
2x−1

x2
100+
y2
25=1,消y:x2-2x-48=0,
解得P1(-6,-4)、P2(8,3),或P1(8,3)、P2(-6,-4),.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;中点坐标公式.

考点点评: 本题考查直线的圆锥曲线的综合问题,解题时要注意公式的灵活运用.


7