两个同心圆,大圆半径为R,小圆面积比阴影部分面积少πR的平方/6求小圆的面积

andexm 1年前 已收到4个回答 举报

lzp008 花朵


阴影部分是两个圆之间的圆环?
设小圆面积为X,则
πR^2-X=X+πR^2/6
小圆面积为 X=5πR^2/12------12分之5πR的平方
如果阴影部分不是圆环,请详细说明,或者画图出来.


3

逻辑右移 幼苗


不知道你所指的阴影部分面积是什么。如果是两个圆面积之差的话,小圆半径是根号下12分之5乘以R,面积自己算


1

莫思涵 幼苗


设小圆半径为r,由题意可知:阴影面积为s=πR的平方-πr的平方=πR的平方/6+πr的平方即可求出小圆面积为πr的平方=5/12πR的平方。


0

她的一缕风 幼苗


=5╱12πR² 设大圆面积为S1,小圆面积为S2,阴影面积为S3 故S1=πR²
推出S3=S1-S2①,S1-S3=S2② 再加上已知条件→S3=S2+1╱6πR²带入②中→
πR²-﹙S2+1╱6πR²﹚=S2→2S2=πR²-1╱6πR²→S2=5╱12πR²


0