已知直线y=-2x+b(b≠0)与x轴交于点A,与y轴交于点B;一抛物线的解析式为y=x2-(b+10)x+c.

已知直线y=-2x+b(b≠0)与x轴交于点A,与y轴交于点B;一抛物线的解析式为y=x2-(b+10)x+c.
(1)若该抛物线过点B,且它的顶点P在直线y=-2x+b上,试确定这条抛物线的解析式;
(2)过点B作直线BC⊥AB交x轴于点C,若抛物线的对称轴恰好过C点,试确定直线y=-2x+b的解析式.
tigerjump 1年前 已收到4个回答 举报

ka-ai 春芽


解题思路:(1)先表示出B、P的坐标,然后将B代入抛物线的解析式中,将P代入直线的解析式中,联立两式可求出b、c的值,即可确定抛物线的解析式;
(2)可根据直线AB的解析式表示出A、B的坐标,即可求出OA、OB的长,由于∠ABC=90°,在直角三角形ABC中,可用射影定理求出OC的长,然后联立抛物线的对称轴方程即可求出b的值.也就求出了直线AB的解析式.

(1)直线y=-2x+b与x轴交于点A,与y轴交于点B,∴点A坐标为(b2,0),点B坐标(0,b),由题意知,抛物线顶点P坐标为(b+102,4c−(b+10)24),∵抛物线顶点P在直线y=-2x+b上,且过点B,解得b1=-10,c1=-10,b2=-6...

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了一次函数、二次函数解析式的确定以及函数图象交点等知识,要注意(2)中,在b的取值范围不确定的情况下,要分类讨论,以免漏解.


2

13147681 幼苗


我没学过啊,不好意思啦!


2

garylover 幼苗


第二题这样抛物线对称轴为-b/2a = (b+10)/2,所以C点坐标为((b+10)/2,0)
作BC关于直线y=b的对称直线BD,则AB与BD重合,D点坐标为((b+10)/2,2b)
即:直线y= -2x+b过点D((b+10)/2,2b),所以2b=-2* (b+10)/2 +b,所以b=-5,所以直线解析式为y=-2x-5


2

喧嚣尘烟 幼苗


两直线互相垂直,有斜率之积等于-1(K1*K2=-1),试试吧


1