已知圆C1:x2+y2-2x-4y+m=0,直线x+2y-4=0与圆C1相交于M,N两点,以MN为直径作圆C2

已知圆C1:x2+y2-2x-4y+m=0,直线x+2y-4=0与圆C1相交于M,N两点,以MN为直径作圆C2
(Ⅰ)求圆C2的圆心C2坐标;
(Ⅱ)过原点O的直线l与圆C1、圆C2都相切,求直线l的方程.
美丽的七月 1年前 已收到1个回答 举报

nishusheng-129 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设出圆心的坐标,过圓心C1且与直线x+2y-4=0垂直的直线方程为y=2x,与直线x+2y-4=0联立求得交点即圆心的坐标,根据圆C2的半径求得圆的方程.
(Ⅱ)设直线l的方程圆C1的半径为r1,圆C2的半径为r2.C1到直线y=kx的距离为d1,C2到y=kx的距离为d2.直线l与圆C1、圆C2都相切可推断出d1=r1,d2=r2.利用勾股定理建立等式求得k,则直线l的方程可得.

(Ⅰ)设圆心C2坐标为(x,y).,
过圓心C1(1,2)且与直线x+2y-4=0垂直的直线方程为y=2x,


x+2y−4=0
y=2x,解得

x=
4
5
y=
8
5
又因为圆C2的半径为r=
(
4
5)2+(
8
5)2=
4
5
5
∴圆C2的方程为(x−
4
5)2+(y−
8
5)2=
16
5.

(Ⅱ)设直线l的方程为y=kx,圆C1的半径为r1,圆C2的半径为r2.C1到直线y=kx的距离为d1,C2到y=kx的距离为d2
则d1=r1,d2=r2
由图形知,r12=r22+C1C22
∴d1

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查了圆与圆的位置关系及其判定.解题的关键是利用圆心与圆心的距离,圆心与直线的距离来判定.


3