某小学二2班人人都参加课外活动,有22人参加数学兴趣组23人参加合唱组,有5人两项都参加,问二2班共多少人

酒醉后的探戈 1年前 已收到3个回答 举报

lionky66 幼苗


22+23-5=40(人)
之所以要减去5人,是因为这5人既被算在了数学小组又被算在了语文小组,重复了一次,所以要减掉那次重复!懂了吗?


2

等待521521521 幼苗


22+23-5=40


2

xuefei8301 幼苗


44人


1