(1/12)X的平方-(2/3)X =5/3

(1/12)X的平方-(2/3)X =5/3
十二分之1 X的平方减去三分之二X,等于三分之五,求X的值谢谢
oubangwen 1年前 已收到3个回答 举报

踏风破浪 幼苗


x^2-8x=20
x^2-8x-20=0
(x-10)(x+2)=0
x1=10 x2=-2


1

26747982 幼苗


去分母、配平


2

liuda428 幼苗


-8/19
解题过程
先同乘12 得 X平方 减 8X=20
然后 就是 简单的分类 合并得到 最后答案
(1/12)X * X - (2/3)X=5/3
同乘12 X*X - 8X=20
X(X - 8) - 20=0
X=20X + 8
X=-(8/19)


0