设实数x,y满足x^2+(y-1)^2=1求以下式子的最大(小)值【在线等】

设实数x,y满足x^2+(y-1)^2=1求以下式子的最大(小)值【在线等】
(1)3x+4y (2)(x+3)^2+(y+3)^2
(3)y+2/x+1 (4)绝对值3x-9y-1/3√10
enchantmenting 1年前 已收到1个回答 举报

simonsf 幼苗


(1)参数方程,o表示sei ta,x=coso,y=sino+1,则3x+4y=3coso+4sino+4=5sin(tx+m)+4(t,m与本题无关,所以随便设),可知最大值5+4,最小值-5+4
(2)同上,coso方+9+6coso+sino方+9+6sino=19+6(sino+coso)=19+6倍根号2倍的sin(tx+m),所以最大值为19+6倍根号2,最小值为19-6倍根号2
(3)令(sin0+2)/(coso+1)=m,则化简sina(a随便设)=(m-2)/(根号下(m方+1)),又因为-1


7