已知a:b=b;c,线段a=3cm,c=4cm,则b=______cm

cityhunt 1年前 已收到5个回答 举报

bao_jackie 幼苗


a:b=b:c , 列成分数式,对角相乘得到ac=b^2,所以b是根号下a乘c,a=3cm,c=4cm,所以b是根号下十二,就是2根号3


6

qiyu110 幼苗


小学 内项积等于外项积
或者交叉相乘


1

2606770 幼苗


3/b=b/4
12=b的平方
b=正负2根号3


1

泣茶 花朵


b^2=ac
b=根号12
b=2根号3


1

fanny_0 幼苗


根号下12


0