若v=ds/dt=d(0.5bt*t)/dt,则v=bt.我想问问这是怎么来的,

未启 1年前 已收到2个回答 举报

lmh123329 幼苗


v=ds/dt=d(0.5bt*t)/dt,则v=bt
这是根据求导数公式得来的.
对(0.5bt*t)求导:(0.5bt*t)‘=0.5b(t*t)'=0.5b(2t)=bt


7

老蛐蛐 幼苗


如果你学了微积分的话这应该是直接得到且显而易见的
先说这个公式:d(f(x))=f'(x)dx
然后就可以直接得到:ds=d(0.5bt^2)=0.5bd(t^2)=0.5*2btdt
所以ds/dt=bt


3