若一次函数y=3x-2与反比例函数y=k/x的图像有两个不相同的交点,则k的取值范围是

若一次函数y=3x-2与反比例函数y=k/x的图像有两个不相同的交点,则k的取值范围是
如题(过程)
一叶青荷26 1年前 已收到1个回答 举报

smartm 幼苗


∵y=3x-2与反比例函数y=k/x的图像有两个不相同的交点
∴方程k/x=3x-2有两个不相同的根
即方程3x^2-2x-k=0有两个不相同的根
∴△=4-4×3×(-k)>0
∴k∈(-1/3,+∞)


9