若函数f(x)的定义域为D且对于任意x属于D,都有f(x)属于D,则称函数f(x)在区间D上封闭,如函数h(x)=x^3

若函数f(x)的定义域为D且对于任意x属于D,都有f(x)属于D,则称函数f(x)在区间D上封闭,如函数h(x)=x^3-3x在区间[-2,b]上封闭,则b=?
b=2
hwahwa520 1年前 已收到2个回答 举报

tzg1019 幼苗


因为h(x)=x3-3x,所以h′(x)=3x2-3=3(x+1)(x-1),
当x∈(-∞,-1)时,h′(x)>0,当x∈(-1,1)时,h′(x)

1年前 追问

7

hwahwa520 举报

分类讨论的标准是什么?不进行分类为什么不行呢

举报 tzg1019

分类讨论的标准是根据单调区间来的,在单调区间内容易求出最值
举个列子:在某个单调区间x属于D,我们求出了最大值F(max),你说如果最大值F(max)属于D里面,其他值是不是也属于D里面,反过来这根区间不是单调的,你怎么确定每一个值都属于D里面(⊙o⊙)?

自在的混 幼苗



1