一个多项式加上1/4(2k的3次方+4k的2次方-28)得到1/2(k的3次方-2k的2次方+4k)求这个多项式

30至35 1年前 已收到1个回答 举报

临时ID_ 幼苗


设这个多项式为A,根据题意,
A+1/4(2k³+4k²-28)=1/2(k³-2k²+4k)
那么,这个多项式为
1/2(k³-2k²+4k)-1/4(2k³+4k²-28)
=1/2k³-k²+2k-1/2k³-k²+7
=-2k²+2k+7


5