选稻种需要配制密度为1.1×10kg/m³的盐水,某农户配制了50升盐水,取出500毫升进行检验时

选稻种需要配制密度为1.1×10kg/m³的盐水,某农户配制了50升盐水,取出500毫升进行检验时
,测得这些盐水的质量为600g. 题目为 1. 请帮助农民分析这样的盐水的是否符合要求,如不符合则应采取什么样的措施? 2.将这500毫升盐水配制到符合要求时共为多少升?
honey_do 1年前 已收到1个回答 举报

wujiatongzhi 幼苗


这道题,密度单位选择g/cm^3要方便许多.需要的密度是1.1g/cm^3
(1)ρ=m/V=600/500=1.2g/cm^3 不符合要求,偏大了
(2)要使密度符合要求,需要加水降低密度
1.1=(m+m水)/(V+V水)
1.1(500+V水)=600+ρ水V水 (ρ水=1g/cm^3)
V水=500cm^3
V总=V+V水=500+500=1000cm^3=1升 (最后结果)


6