五年级解方程题目(能完整就完整 最完整的加分)

五年级解方程题目(能完整就完整 最完整的加分)
1)8X-5(10-X)=54
2)6(X-2)=4(X+1)
3)2(X+5)=3(2+X)
4)4(2X+4)=8(10-3X)
bterbeater 1年前 已收到1个回答 举报

镇守爱情cissy 春芽


1)8X-5(10-X)=54
8x-50+5x=54
13x=54+50
13x=104
x=8
2)6(X-2)=4(X+1)
6x-12=4x+4
6x-4x=4+12
2x=16
x=8
3)2(X+5)=3(2+X)
2x+10=6+3x
2x-3x=6-10
-x=-4
x=4
4)4(2X+4)=8(10-3X)
8x+16=80-24x
8x+24x=80-16
32x=64
x=2


4