已知log3(2)=a,3^b=5,则用a,b表示log(3)根30为

盗拓1 1年前 已收到2个回答 举报

langzi791015 幼苗


=log3(5)
原式=1/2*log3(30)
=1/2*log3(2*3*5)
=1/2*[log3(2)+log3(3)+log3(5)]
=(a+b+1)/2


3

彩云飞 幼苗


lg1/2+lg5/8+lg12


1