已知log3^2=m,用m表示log3^8-2log3^6.

已知log3^2=m,用m表示log3^8-2log3^6.
急,今天就要,
gsdvs 1年前 已收到2个回答 举报

guoliang2006 幼苗


log3^8-2log3^6
=3log3^(2)-2log3^(2*3)
=3log3^(2)-2(log3^2+log3^3)
=3m-2(m+1)
=m-2


4

oo喵儿oo 幼苗


log3^8-2log3^6=log3^8-log3^12=log[(3^8)/(3^12)]=log3^(-4)=-2log3^2=-2m


2